Johnny Depp in corsa per l’Oscar

News

Scritto da: Redazione • 22 Gennaio 2008
Sei in:  / Home / News / Johnny Depp in corsa per l’Oscar

Johnny Depp conquista la nomination per l’Oscar come miglior attore per il musical "Sweeney Todd". Agli italiani Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo la candidatura per le scenografie dello stesso film. Ma ecco tutte le candidature per l’ottantesima edizione, la cui serata di premiazione è fissata per il 24 febbraio:

Best Picture
"Atonement"
"Juno"
"Michael Clayton"
"No Country for Old Men"
"There Will Be Blood"

Best Director
Julian Schnabel, "The Diving Bell and the Butterfly"
Jason Reitman, "Juno"
Tony Gilroy, "Michael Clayton"
Joel Coen and Ethan Coen, "No Country for Old Men"
Paul Thomas Anderson, "There Will Be Blood"

Best Actor
George Clooney, "Michael Clayton"
Daniel Day-Lewis, "There Will Be Blood"
Johnny Depp, "Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street"
Tommy Lee Jones, "In the Valley of Elah"
Viggo Mortensen, "Eastern Promises"

Best Actress
Cate Blanchett, "Elizabeth: The Golden Age"
Julie Christie, "Away From Her"
Marion Cotillard, "La Vie en Rose"
Laura Linney, "The Savages"
Ellen Page, "Juno"

Best Supporting Actor
Casey Affleck, "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford"
Javier Barden, "No Country for Old Men"
Phililp Seymour Hoffman, "Charlie Wilson’s War"
Hal Holbrook, "Into the Wild"
Tom Wilkinson, "Michael Clayton"

Best Supporting Actress
Cate Blanchett, "I’m Not There"
Ruby Dee, "American Gangster"
Saiorse Ronan, "Atonement"
Amy Ryan, "Gone Baby Gone"
Tilda Swinton, "Michael Clayton"

Best Foreign Film
"Beaufort" (Israel)"
"Counterfeiters" (Austria)
"Katyn" (Poland)
"Mongol" (Kazakhstan)
"12" (Russia)

Best Original Screenplay
Diablo Cody, "Juno"
Nancy Oliver, "Lars and the Real Girl"
Tony Gilroy, "Michael Clayton"
Brad Bird, "Ratatouille"
Tamara Jenkins, "The Savages"

Best Adapted Screenplay
Christopher Hampton, "Atonement"
Sarah Polley, "Away From Her"
Ronald Harwood, "The Diving Bell and the Butterfly"
Joel Coen and Ethan Coen, "No Country for Old Men"
Paul Thomas Anderson, "There Will Be Blood"

Best Animated Feature Film
"Persepolis"
"Ratatouille"
"Surf’s Up"

Best Art Direction
"American Gangster"
"Atonement"
"The Golden Compass"
"Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street"
"There Will Be Blood"

Achievement in Cinematography
"The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford" Roger Deakins
"Atonement" Seamus McGarvey
"The Diving Bell and the Butterfly" Janusz Kaminski
"No Country for Old Men" Roger Deakins
"There Will Be Blood" Robert Elswit

Achievement in Costume Design
"Across the Universe" Albert Wolsky
"Atonement" Jacqueline Durran
"Elizabeth: The Golden Age" Alexandra Byrne
"La Vie en Rose" Marit Allen
"Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" Colleen Atwood

Best Documentary Feature
"No End in Sight" (Magnolia Pictures)
"Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience" (The Documentary Group)
"Sicko" (Lionsgate and The Weinstein Company)
"Taxi to the Dark Side" (THINKFilm)
"War/Dance" (THINKFilm)

Best Documentary Short Subject
"Freeheld"
"La Corona (The Crown)"
"Salim Baba"
"Sari’s Mother" (Cinema Guild)

Achievement in Film Editing
"The Bourne Ultimatum" Christopher Rouse
"The Diving Bell and the Butterfly" Juliette Welfling
"Into the Wild" Jay Cassidy
"No Country for Old Men" Roderick Jaynes
"There Will Be Blood" Dylan Tichenor

Achievement in Makeup
"La Vie en Rose" Didier Lavergne and Jan Archibald
"Norbit" Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
"Pirates of the Caribbean: At World’s End" Ve Neill and Martin Samuel

Achievement in music written for motion pictures (Original score)
"Atonement" Dario Marianelli
"The Kite Runner" Alberto Iglesias
"Michael Clayton" James Newton Howard
"Ratatouille" Michael Giacchino
"3:10 to Yuma" Marco Beltrami

Achievement in music written for motion pictures (Original song)
"Falling Slowly" from "Once"
Music and Lyric by Glen Hansard and Marketa Irglova

"Happy Working Song" from "Enchanted"
Music by Alan Menken
Lyric by Stephen Schwartz

"Raise It Up" from "August Rush"
Nominees to be determined

"So Close" from "Enchanted"
Music by Alan Menken
Lyric by Stephen Schwartz

"That’s How You Know" from "Enchanted"
Music by Alan Menken
Lyric by Stephen Schwartz

Best animated short film
"I Met the Walrus"
"Madame Tutli-Putli"
"Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)"
"My Love (Moya Lyubov)"
"Peter & the Wolf"

Best live action short film
"At Night"
"Il Supplente (The Substitute)"
"Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)"
"Tanghi Argentini"
“The Tonto Woman"

Achievement in sound editing
"The Bourne Ultimatum" Karen Baker Landers and Per Hallberg
"No Country for Old Men" Skip Lievsay
"Ratatouille" Randy Thom and Michael Silvers
"There Will Be Blood" Matthew Wood
"Transformers" Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

Achievement in sound mixing
"The Bourne Ultimatum" Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
"No Country for Old Men" Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
"Ratatouille" Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
"3:10 to Yuma" Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
"Transformers" Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

Achievement in visual effects
"The Golden Compass" Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
"Pirates of the Caribbean: At World’s End" John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
"Transformers" Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER, Resta aggiornato sulle ultime notizie dal mondo del musical.

©2019 MUSICAL.IT - C.F. 02634550400 - P.I. 13258930158