Oscar 2015: trionfa “Birdman”

News

Scritto da: Redazione • 23 Febbraio 2015
Sei in:  / Home / News / Oscar 2015: trionfa “Birdman”

Consegnati a Los Angeles al Dolby Theatre nella serata condotta quest’anno da Neil Patrick Harris i premi Oscar 2015. Completamente snobbato il musical prodotto dalla Disney "Into the Woods", trionfa con 4 statuette il film ambientato a Broadway "Birdman, diretto da Alejandro G. Inarritu. L’Italia festeggia per il quarto Oscar a Milena Canonero, questa volta per "Grand Budapest Hotel".

Ma ecco l’elenco completo dei vincitori:

 

BEST PICTURE

"American Sniper"
*"Birdman"
"Boyhood"
"The Grand Budapest Hotel"
"The Imitation Game"
"Selma"
"The Theory of Everything"
"Whiplash"

BEST ACTOR IN A LEADING ROLE
Michael Keaton – "Birdman"
*Eddie Redmayne – "The Theory of Everything"
Benedict Cumberbatch – "The Imitation Game"
Steve Carell – "Foxcatcher"
Bradley Cooper – "American Sniper"

BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE
*Julianne Moore – "Still Alice"
Felicity Jones – "The Theory of Everything"
Rosamund Pike – "Gone Girl"
Reese Witherspoon – "Wild"
Marion Cotillard – "Two Days, One Night"

BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
*J.K. Simmons – "Whiplash"
Ethan Hawke – "Boyhood"
Edward Norton – "Birdman"
Mark Ruffalo – "Foxcatcher"
Robert Duvall – "The Judge"

BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
*Patricia Arquette – "Boyhood"
Emma Stone – "Birdman"
Keira Knightley – "The Imitation Game"
Meryl Streep – "Into the Woods"
Laura Dern – "Wild"

BEST ANIMATED FEATURE FILM
*"Big Hero 6"
"The Boxtrolls"
"How to Train Your Dragon 2"
"Song of the Sea"
"Princess Kaguya"

BEST CINEMATOGRAPHY
*"Birdman" – Emmanuel Lubezki
"The Grand Budapest Hotel" – Robert Yeoman
"Ida" – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
"Mr. Turner" – Dick Pope
"Unbroken" – Roger Deakins

BEST COSTUME DESIGN
*"Grand Budapest Hotel" – Milena Canonero
"Inherent Vice" – Mark Bridges
"Into the Woods" – Colleen Atwood
"Maleficent" – Anna B. Sheppard and Jane Clive
"Mr. Turner" – Jacqueline Durran

BEST DIRECTOR
Richard Linklater – "Boyhood"
*Alejandro G. Inarritu – "Birdman"
Morten Tyldum – "The Imitation Game"
Wes Anderson – "The Grand Budapest Hotel"
Bennett Miller – "Foxcatcher"

BEST DOCUMENTARY FEATURE
*"Citizenfour"
"Finding Vivian Maier"
"Last Days in Vietnam"
"Salt of the Earth"
"Virunga"

BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
*"Crisis Hotline"
"Joanna"
"Our Curse"
"The Reaper"
"White Earth"

BEST FILM EDITING
"American Sniper" – Joel Cox and Gary D. Roach
"Boyhood" – Sandra Adair
"Grand Budapest Hotel" – Barney Pilling
"Imitation Game" – William Goldenberg
*"Whiplash" – Tom Cross

BEST FOREIGN-LANGUAGE FILM
*"Ida"
"Leviathan"
"Wild Tales"
"Timbuktu"
"Tangerine"

BEST MAKEUP AND HAIR STYLING
"Foxcatcher" – Bill Corso and Dennis Liddiard
*"The Grand Budapest Hotel" – Frances Hannon and Mark Coulier
"Guardians of the Galaxy" – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

BEST ORIGINAL SCORE
*"The Grand Budapest Hotel" – Alexandre Desplat
"Imitation Game" – Alexandre Desplat
"Intellerstellar" – Hans Zimmer
"Mr. Turner" – Gary Yershon
"Theory of Everything" – Jóhann Jóhannsson

BEST ORIGINAL SONG
"Everything is Awesome" – "The Lego Movie" (Music and Lyric by Shawn Patterson)
*"Glory" – "Selma" (Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn)
"Grateful" – "Beyond the Lights" (Music and Lyric by Diane Warren)
"I’m Not Gonna Miss You" – "Glen Campbell: I’ll Be Me" (Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond)
"Lost Stars" – "Begin Again" (Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois)

BEST PRODUCTION DESIGN
*"The Grand Budapest Hotel" – Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
"The Imitation Game" – Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)
"Interstellar" – Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
"Into the Woods" – Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
"Mr. Turner" – Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)

BEST ANIMATED SHORT FILM
"The Bigger Picture"
"The Dam Keeper"
*"Feast"
"Me and My Moulton"
"A Single Life"

BEST LIVE ACTION SHORT FILM
"Aya"
"Boogaloo And Graham"
"Butter Lamp"
"Parvaneh"
*"The Phone Call"

BEST SOUND EDITING
*"American Sniper" – Alan Robert Murray and Bub Asman
"Birdman" – Martin Hernández and Aaron Glascock
"The Hobbit: The Battle of the Five Armies" – Brent Burge and Jason Canovas
"Interstellar" – Richard King
"Unbroken" – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

BEST SOUND MIXING
"American Sniper" – John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
"Birdman" – Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
"Interstellar" – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
"Unbroken" – Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee

 

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER, Resta aggiornato sulle ultime notizie dal mondo del musical.

©2019 MUSICAL.IT - C.F. 02634550400 - P.I. 13258930158