Oscar: 3 nomination per “Into the Woods”

News

Scritto da: Redazione • 15 Gennaio 2015
Sei in:  / Home / News / Oscar: 3 nomination per “Into the Woods”

Solo tre candidature per il musical "Into the Woods": Production Design, Costume Design (a Colleen Atwood) e Miglior Attrice non Protagonista (a Meryl Streep). 

Ma ecco l’elenco completo delle nomination (la serata di premiazione è fissata per il 22 febbraio):

 

BEST PICTURE

"American Sniper"
"Birdman"
"Boyhood"
"The Grand Budapest Hotel"
"The Imitation Game"
"Selma"
"The Theory of Everything"
"Whiplash"

 

 

BEST ACTOR IN A LEADING ROLE
Michael Keaton – "Birdman"
Eddie Redmayne – "The Theory of Everything"
Benedict Cumberbatch – "The Imitation Game"
Steve Carell – "Foxcatcher"
Bradley Cooper – "American Sniper"

BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE
Julianne Moore – "Still Alice"
Felicity Jones – "The Theory of Everything"
Rosamund Pike – "Gone Girl"
Reese Witherspoon – "Wild"
Marion Cotillard – "Two Days, One Night"

BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
J.K. Simmons – "Whiplash"
Ethan Hawke – "Boyhood"
Edward Norton – "Birdman"
Mark Ruffalo – "Foxcatcher"
Robert Duvall – "The Judge"

BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
Patricia Arquette – "Boyhood"
Emma Stone – "Birdman"
Keira Knightley – "The Imitation Game"
Meryl Streep – "Into the Woods"
Laura Dern – "Wild"

BEST ANIMATED FEATURE FILM
"Big Hero 6"
"The Boxtrolls"
"How to Train Your Dragon 2"
"Song of the Sea"
"Princess Kaguya"

BEST CINEMATOGRAPHY
"Birdman" – Emmanuel Lubezki
"The Grand Budapest Hotel" – Robert Yeoman
"Ida" – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
"Mr. Turner" – Dick Pope
"Unbroken" – Roger Deakins

BEST COSTUME DESIGN
"Grand Budapest Hotel" – Milena Canonero
"Inherent Vice" – Mark Bridges
"Into the Woods" – Colleen Atwood
"Maleficent" – Anna B. Sheppard and Jane Clive
"Mr. Turner" – Jacqueline Durran

BEST DIRECTOR
Richard Linklater – "Boyhood"
Alejandro G. Inarritu – "Birdman"
Morten Tyldum – "The Imitation Game"
Wes Anderson – "The Grand Budapest Hotel"
Bennett Miller – "Foxcatcher"

BEST DOCUMENTARY FEATURE
"Citizenfour"
"Finding Vivian Maier"
"Last Days in Vietnam"
"Salt of the Earth"
"Virunga"

BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT
"Crisis Hotline"
"Joanna"
"Our Curse"
"The Reaper"
"White Earth"

BEST FILM EDITING
"American Sniper" – Joel Cox and Gary D. Roach
"Boyhood" – Sandra Adair
"Grand Budapest Hotel" – Barney Pilling
"Imitation Game" – William Goldenberg
"Whiplash" – Tom Cross

BEST FOREIGN-LANGUAGE FILM
"Ida"
"Leviathan"
"Wild Tales"
"Timbuktu"
"Tangerine"

BEST MAKEUP AND HAIR STYLING
"Foxcatcher" – Bill Corso and Dennis Liddiard
"The Grand Budapest Hotel" – Frances Hannon and Mark Coulier
"Guardians of the Galaxy" – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

BEST ORIGINAL SCORE
"The Grand Budapest Hotel" – Alexandre Desplat
"Imitation Game" – Alexandre Desplat
"Intellerstellar" – Hans Zimmer
"Mr. Turner" – Gary Yershon
"Theory of Everything" – Jóhann Jóhannsson

BEST ORIGINAL SONG
"Everything is Awesome" – "The Lego Movie" (Music and Lyric by Shawn Patterson)
"Glory" – "Selma" (Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn)
"Grateful" – "Beyond the Lights" (Music and Lyric by Diane Warren)
"I’m Not Gonna Miss You" – "Glen Campbell: I’ll Be Me" (Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond)
"Lost Stars" – "Begin Again" (Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois)

BEST PRODUCTION DESIGN
"The Grand Budapest Hotel" – Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
"The Imitation Game" – Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)
"Interstellar" – Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
"Into the Woods" – Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
"Mr. Turner" – Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)

BEST ANIMATED SHORT FILM
"The Bigger Picture"
"The Dam Keeper"
"Feast"
"Me and My Moulton"
"A Single Life"

BEST LIVE ACTION SHORT FILM
"Aya"
"Boogaloo And Graham"
"Butter Lamp"
"Parvaneh"
"The Phone Call"

BEST SOUND EDITING
"American Sniper" – Alan Robert Murray and Bub Asman
"Birdman" – Martin Hernández and Aaron Glascock
"The Hobbit: The Battle of the Five Armies" – Brent Burge and Jason Canovas
"Interstellar" – Richard King
"Unbroken" – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

BEST SOUND MIXING
"American Sniper" – John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
"Birdman" – Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
"Interstellar" – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
"Unbroken" – Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee

 

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER, Resta aggiornato sulle ultime notizie dal mondo del musical.

©2019 MUSICAL.IT - C.F. 02634550400 - P.I. 13258930158