Tony Awards 2013: le candidature

News

Scritto da: Redazione • 30 aprile 2013
Sei in:  / Home / News / Tony Awards 2013: le candidature

Sutton Foster e Jesse Tyler hanno reso note poco fa le nomination per l’edizione n. 67 dei Tony Award, i più ambiti premi del teatro americano. La serata di gala con la consegna delle statuette avrà luogo domenica 9 giugno al Radio City Music Hall di New York.

Guida la classifica delle candidature il musical "Kinky Boots" con 13, seguito da "Matilda" con 12.

 

Ma ecco l’elemco completo delle candidature:

 

Best Play
The Assembled Parties
Author:  Richard Greenberg
Producers:  Manhattan Theatre Club, Lynne Meadow, Barry Grove
Lucky Guy
Author:  Nora Ephron
Producers:  Colin Callender, Roy Furman, Arielle Tepper Madover, Roger & William Berlind, Stacey Mindich, Robert Cole & Frederick Zollo, David Mirvish, Daryl Roth, James D. Stern/Douglas L. Meyer, Scott & Brian Zeilinger, Sonia Friedman Productions, The Shubert Organization
 
The Testament of Mary
Author:  Colm Toíbín
Producers:  Scott Rudin, Stuart Thompson, Jon B. Platt, Roger Berlind, Broadway Across America, Scott M. Delman, Jean Doumanian, Roy Furman, Stephanie P. McClelland, Sonia Friedman Productions/Tulchin Bartner Productions, The Araca Group, Heni Koenigsberg, Daryl Roth, Eli Bush
 
Vanya and Sonia and Masha and Spike
Author:  Christopher Durang
Producers:  Joey Parnes, Larry Hirschhorn, Joan Raffe & Jhett Tolentino, Martin Platt & David Elliott, Pat Flicker Addiss, Catherine Adler, John O’Boyle, Joshua Goodman, Jamie deRoy/Richard Winkler, Cricket Hooper Jiranek/Michael Palitz, Mark S. Golub & David S. Golub, Radio Mouse Entertainment, ShadowCatcher Entertainment, Mary Cossette/Barbara Manocherian, Megan Savage/Meredith Lynsey Schade, Hugh Hysell/Richard Jordan, Cheryl Wiesenfeld/Ron Simons, S.D. Wagner, John Johnson, MacCarterTheatreCenter, Lincoln Center Theater
 

Best Musical
 
Bring It On: The Musical
Producers:  Universal Pictures Stage Productions/Glenn Ross, Beacon Communications/Armyan Bernstein & Charlie Lyons, Kristin Caskey & Mike Isaacson
 
A Christmas Story, The Musical
Producers:  Gerald Goehring, Roy Miller, Michael F. Mitri, Pat Flicker Addiss, Peter Billingsley, Timothy Laczynski, Mariano Tolentino, Jr., Louise H. Beard, Michael Filerman, Scott Hart, Alison Eckert, Bob Bartner, Michael Jenkins, Angela Milonas, Bradford W. Smith
 
Kinky Boots
Producers:  Daryl Roth, Hal Luftig, James L. Nederlander, Terry Allen Kramer, Independent Presenters Network, CJ E&M, Jayne Baron Sherman, Just for Laughs Theatricals/Judith Ann Abrams, Yasuhiro Kawana, Jane Bergère, Allan S. Gordon & Adam S. Gordon, Ken Davenport, Hunter Arnold, Lucy & Phil Suarez, Bryan Bantry, Ron Fierstein & Dorsey Regal, Jim Kierstead/Gregory Rae, BB Group/Christina Papagjika, Michael DeSantis/Patrick Baugh, Brian Smith/Tom & Connie Walsh, Warren Trepp, Jujamcyn Theaters
 
Matilda The Musical
Producers:  The Royal Shakespeare Company and The Dodgers
 

Best Revival of a Play
 
Golden Boy
Producers:  Lincoln Center Theater, André Bishop, Bernard Gersten
 
Orphans
Producers:  Frederick Zollo, Robert Cole, The Shubert Organization, Orin Wolf, Lucky VIII, Scott M. Delman, James P. MacGilvray, StylesFour Productions
 
The Trip to Bountiful
 
Producers:  Nelle Nugent, Kevin Liles, Paula Marie Black, David R. Weinreb, Stephen C. Byrd, Alia M. Jones, Kenneth Teaton, Carole L. Haber/Philip Geier, Wendy Federman/Carl Moellenberg/Ricardo Hornos, Fifty Church Street Productions/Hallie Foote/Tyson and Kimberly Chandler, Joseph Sirola, Howard and Janet Kagan/Charles Salameno, Sharon A. Carr/Patricia R. Klausner, Raymond Gaspard/Andréa M. Price, Willette Murphy Klausner/Reginald M. Browne
 
Who’s Afraid of Virginia Woolf?
Producers:  Jeffrey Richards, Jerry Frankel, Susan Quint Gallin, Mary Lu Roffe, Kit Seidel, Amy Danis & Mark Johannes, Patty Baker, Mark S. Golub & David S. Golub, Richard Gross, Jam Theatricals, Cheryl Lachowicz, Michael Palitz, Dramatic Forces/Angelina Fiordellisi, Luigi & Rose Caiola, Ken Greiner, Kathleen K. Johnson, Kirmser Ponturo Fund, Will Trice, GFour Productions, Steppenwolf Theatre Company
 
Best Revival of a Musical
 
Annie
Producers:  Arielle Tepper Madover, Roger Horchow, Sally Horchow, Roger Berlind, Roy Furman, Debbie Bisno, Stacey Mindich, James M. Nederlander, Jane Bergère/Daryl Roth, Eva Price/Christina Papagjika
 
The Mystery of Edwin Drood
Producers:  Roundabout Theatre Company, Todd Haimes, Harold Wolpert, Julia C. Levy
 
Pippin
Producers:  Barry and Fran Weissler, Howard and Janet Kagan, Lisa Matlin, Kyodo Tokyo, A&A Gordon/Brunish Trinchero, Tom Smedes/Peter Stern, Broadway Across America, Independent Presenters Network, Norton Herrick, Allen Spivak, Rebecca Gold, Joshua Goodman, Stephen E. McManus, David Robbins/Bryan S. Weingarten, Philip Hagemann/Murray Rosenthal, Jim Kierstead/Carlos Arana/Myla Lerner, Hugh Hayes/Jamie Cesa/Jonathan Reinis, Sharon A. Carr/Patricia R. Klausner, Ben Feldman, Square 1 Theatrics, Wendy Federman/Carl Moellenberg, Bruce Robert Harris/Jack W. Batman, Infinity Theatre Company/Michael Rubenstein, Michael A. Alden/Dale Badway/Ken Mahoney, American Repertory Theater
 
Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
Producers:  Robyn Goodman, Jill Furman, Stephen Kocis, Edward Walson, Venetian Glass Productions, The Araca Group, Luigi Caiola & Rose Caiola, Roy Furman, Walt Grossman, Peter May/Sanford Robertson, Glass Slipper Productions LLC/Eric Schmidt, Ted Liebowitz/James Spry, Blanket Fort Productions, Center Theatre Group
 

Best Book of a Musical
 
A Christmas Story, The Musical
Joseph Robinette
 
Kinky Boots
Harvey Fierstein
 
Matilda The Musical
Dennis Kelly
 
Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
Douglas Carter Beane
Best Original Score (Music and/or Lyrics) Written for the Theatre
 
A Christmas Story, The Musical
Music and Lyrics: Benj Pasek and Justin Paul
 
Hands on a Hardbody
Music: Trey Anastasio and Amanda Green
Lyrics: Amanda Green
 
Kinky Boots
Music & Lyrics: Cyndi Lauper
 
Matilda The Musical
Music & Lyrics: Tim Minchin
Best Performance by an Actor in a Leading Role in a Play
Tom Hanks, Lucky Guy
Nathan Lane, The Nance
Tracy Letts, Who’s Afraid of Virginia Woolf?
David Hyde Pierce, Vanya and Sonia and Masha and Spike
Tom Sturridge, Orphans

Best Performance by an Actress in a Leading Role in a Play
Laurie Metcalf, The Other Place
Amy Morton, Who’s Afraid of Virginia Woolf?
Kristine Nielsen, Vanya and Sonia and Masha and Spike
HollandTaylor, Ann
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful

Best Performance by an Actor in a Leading Role in a Musical
Bertie Carvel, Matilda The Musical
Santino Fontana, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
Rob McClure, Chaplin
Billy Porter, Kinky Boots
Stark Sands, Kinky Boots

Best Performance by an Actress in a Leading Role in a Musical
Stephanie J. Block, The Mystery of Edwin Drood
Carolee Carmello, Scandalous
Valisia LeKae, Motown The Musical
Patina Miller, Pippin
Laura Osnes, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
Best Performance by an Actor in a Featured Role in a Play
Danny Burstein, Golden Boy
Richard Kind, The Big Knife
Billy Magnussen, Vanya and Sonia and Masha and Spike
Tony Shalhoub, Golden Boy
Courtney B. Vance, Lucky Guy
Best Performance by an Actress in a Featured Role in a Play
Carrie Coon, Who’s Afraid of Virginia Woolf?
Shalita Grant, Vanya and Sonia and Masha and Spike
Judith Ivey, The Heiress
Judith Light, The Assembled Parties
Condola Rashad, The Trip to Bountiful
Best Performance by an Actor in a Featured Role in a Musical
Charl Brown, Motown The Musical
Keith Carradine, Hands on a Hardbody
Will Chase, The Mystery of Edwin Drood
Gabriel Ebert, Matilda The Musical
Terrence Mann, Pippin
Best Performance by an Actress in a Featured Role in a Musical
Annaleigh Ashford, Kinky Boots
Victoria Clark, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
Andrea Martin, Pippin
Keala Settle, Hands on a Hardbody
Lauren Ward, Matilda The Musical
Best Scenic Design of a Play
John Lee Beatty, The Nance
Santo Loquasto, The Assembled Parties
David Rockwell, Lucky Guy
Michael Yeargan, Golden Boy

Best Scenic Design of a Musical
Rob Howell, Matilda The Musical
Anna Louizos, The Mystery of Edwin Drood
Scott Pask, Pippin
David Rockwell, Kinky Boots

Best Costume Design of a Play
Soutra Gilmour, Cyrano de Bergerac
Ann Roth, The Nance
Albert Wolsky, The Heiress
Catherine Zuber, Golden Boy

Best Costume Design of a Musical
Gregg Barnes, Kinky Boots
Rob Howell, Matilda The Musical
Dominique Lemieux, Pippin
William Ivey Long, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella

Best Lighting Design of a Play
Jules Fisher & Peggy Eisenhauer, Lucky Guy
Donald Holder, Golden Boy
Jennifer Tipton, The Testament of Mary
Japhy Weideman, The Nance

Best Lighting Design of a Musical
Kenneth Posner, Kinky Boots
Kenneth Posner, Pippin
Kenneth Posner, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
Hugh Vanstone, Matilda The Musical
Best Sound Design of a Play
John Gromada, The Trip to Bountiful
Mel Mercier, The Testament of Mary
Leon Rothenberg, The Nance
Peter John Still and Marc Salzberg, Golden Boy
Best Sound Design of a Musical
Jonathan Deans & Garth Helm, Pippin
Peter Hylenski, Motown The Musical
John Shivers, Kinky Boots
Nevin Steinberg, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
Best Direction of a Play
Pam MacKinnon, Who’s Afraid of Virginia Woolf?
Nicholas Martin, Vanya and Sonia and Masha and Spike
Bartlett Sher, Golden Boy
George C. Wolfe, Lucky Guy
Best Direction of a Musical
Scott Ellis, The Mystery of Edwin Drood
Jerry Mitchell, Kinky Boots
Diane Paulus, Pippin
Matthew Warchus, Matilda The Musical
 
Best Choreography
Andy Blankenbuehler, Bring It On: The Musical
Peter Darling, Matilda The Musical
Jerry Mitchell, Kinky Boots
Chet Walker, Pippin
Best Orchestrations
Chris Nightingale, Matilda The Musical
Stephen Oremus, Kinky Boots
Ethan Popp & Bryan Crook, Motown The Musical
Danny Troob, Rodgers + Hammerstein’s Cinderella
 
* * *
 
Recipients of Awards and Honors in Non-competitive Categories
 
Special Tony Award for Lifetime Achievement in the Theatre
Bernard Gersten
Paul Libin
Ming Cho Lee
 
Regional Theatre Award
Huntington Theatre Company, Boston, MA
 
Isabelle Stevenson Award
Larry Kramer
 

Tony Honor for Excellence in the Theatre
Career Transition For Dancers
William Craver
Peter Lawrence
The Lost Colony
The four  actresses who created the title role of Matilda The Musical on Broadway – Sophia Gennusa, Oona Laurence, Bailey Ryon and Milly Shapiro
 
* * *
 
Tony Nominations by Production
Kinky Boots – 13
Matilda The Musical – 12
Pippin – 10
Rodgers + Hammerstein’s Cinderella – 9
Golden Boy – 8
Lucky Guy – 6
Vanya and Sonia and Masha and Spike – 6
The Mystery of Edwin Drood – 5
The Nance – 5
Who’s Afraid of Virginia Woolf? – 5
Motown The Musical – 4
The Trip to Bountiful – 4
The Assembled Parties – 3
A Christmas Story, The Musical – 3
Hands on a Hardbody – 3
The Testament of Mary – 3
Bring It On: The Musical – 2
The Heiress – 2
Orphans – 2
Ann – 1
Annie – 1
The Big Knife – 1
Chaplin – 1
Cyrano de Bergerac – 1
The Other Place – 1
Scandalous – 1
Jesse Tyler e Sutton Foster durante l'annuncio delle candidature
 

 

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER, Resta aggiornato sulle ultime notizie dal mondo del musical.

©2019 MUSICAL.IT - C.F. 02634550400 - P.I. 13258930158